суббота, 24 апреля 2010 г.

Стайка колибри летит на конкурс! :)

Коллективный блог "Друзья бабочки Яночки" ежемесячно проводит конкурс, посвящённый какому-либо животному. На этот раз месяц апрель посвящён маленькой чудесной птичке - колибри. Спонсорами и инициаторами конкурса "Месяц радужных колибри" выступил блог "Находчивые родители". Мы с Матюшкой (сыну 3 года) для конкурса приготовили колибри из крупы, для этого использовали пшено, рис и немного поджаренного гороха. Вот что у нас получилось.



Однако нашей птичке было грустно одной на белом листе и мы решили приклеить ей друзей-бабочек (наклейки) и нарисовать с помощью трафарета и акварельных карандашей цветочек. А потом появилась и цветочная полянка из цветов-наклеек и чечевицы. Когда процесс был завершён, испытала огромное чувство удовлетворения! Больше всего мне понравилось как Матвей с великим удовольствием включался в работу. Мама только подавала идеи и подставляла баночки с крупой, а Матюшка щедро сыпал крупку, рисовал цветочек (трафареты - это одно из наших любимых занятий и заслуживают отдельного поста), и конечно же приклеивал наклейки (тоже давнее увлечение, особенно сынуле нравится клеить различные машинки в раскрасках и специальных книжках с наклейками).

Но это ещё не всё! Начитавшись интересной и полезной информации на различных блогах я поняла, что для полноценного гармоничного развития или, как говорится, для полного счастья нам в доме не хватает геометрических фигур. Поэтому когда в магазине на глаза мне попался деревянный конструктор, подумала: "То,что надо!" И понеслось... Сначала домик, робот, танк, а потом добрались и до колибри. В правилах конкурса, единственное условие, чтобы была изображена птичка, а с помощью чего - фантазия участников. Вот мы и дофантазировались (в хорошем смысле этого слова)!



Играли мы с Матвеем в конструктор, играли и птичка как-то сама сабой, словно по волшебству, появилась под нашими руками. Потом решили ей ещё и цветочек смастерить из платков, а в центре бутона положили бусинки и цветочек наш ожил. Вот так абсолютно спонтанно появилась у нас вторая работа для конкурса.

Однако к нам не могли не присоединиться Матюшкины двоюродные сестрички Иришка (5 лет) и Танюша (9 лет).




Иришка приготовила для конкурса колибри, выполненную из шарикового пластилина. Если кто не знает, такой можно приобрести в канцтоварах или магазинах для детского творчества. Материал специфический, мне чем-то напомнил цветной пенопласт - такой же лёгкий. Работать с ним довольно тяжело, так что он больше подходит для деток по-старше. Трудность заключается в том, что шарики, как правило, липнут к рукам, а не бумаге. Поэтому при работе с таким пластилином необходимо постоянно смачивать руки, чтобы работать было проще.



Танюшка пошла по пути наименьшего сопротивления - нарисовала колибри акварелью. А также придумала небольшой стишок:

Это маленькая птичка
Прям похожа на синичку -
Хвостик милый, клюв красивый
Да и вся она мила!

Вот такие птички у нас получились! :)

6 комментариев:

  1. из конструктора у вас чудная колибри получилась!!! И рисунки милые :)
    Молодцы детки!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательное радужное семейство колибри! Великолепные идеи! Все, включая работу акварелью.

    Анастасия

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, все ваши три участника внесены в список. Также в раздел "Дополнительная информация для расширения кругозора" внесено стихотворение Танюшки. Смотрите тут:
    http://kpanuba.blogspot.com/p/blog-page.html
    От меня отдельное восхищение за цветок, выложенный из платка и синего бантика рядом с птичкой из деревянного конструктора. Очень!

    ОтветитьУдалить
  4. СПАСИБОЧКИ Яночке и всем, всем за тёплые слова!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, вашему дружному коллективу творческих детей, которым не достался основной приз, я хочу прислать от себя Маленький подарочек в письме. Пришлите мне ваш почтовый адрес.

    ОтветитьУдалить
  6. Ириночка! Танечка выиграла от меня приз, прошу мне напишите на адрес artemjeva5 собака gmail.com
    Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить