пятница, 19 марта 2010 г.

Шнуровка или как начать шнуроваться! :)

Шнуровка...Если вашему малышу уже три года или около того и шнуровки явялются для вашего чада одной из любимых игр, то можете дальше не читать пост, так как информация будет интересна в первую очередь тем родителям которые много наслышаны о пользе шнуровок, у которых дома лежат на полках и пылятся купленные в магазине и сделанные своими руками шнуровки, однако которые кроме мамы:)и быть может папы:)абсолютно не интересны ребёнку.

Это первая наша шнуровка - традиционная пуговица. Не вызвала ни восторга, ни малейшего интереса:(




Это игрушка из магазина - домик, к которому с помощью разноцветных шнурочков прикрепляются окно, труба и дверь. Также была проигнорирована сыном :(




Однако однажды путешествуя по паутине интернета, я обнаружила в одном из виртуальных магазинов интересную шнуровку-бусы. Идея мне очень понравилась, если хотите приобрести, то Вам сюда.

Но мне тратить денег не хотелось, поэтому вдохновлённая идеей я решила сделать игрушку сама:)

С удовольствием поделюсь с вами, милые мамочки и, очень хочется надеяться, папочки, своей находкой!

Вооружившись прочной толстой нитью, колпочком от тонкого фломастера и прочими полезными ненужностями с отверстиями в виде катушек, колечек от пирамидки, испорченных дисков, а также различного бросового материала, в котором легко можно проделать дырки (крышечки, бочонки от киндеров и пр.) я приступила к изготовлению развивающей игры. Кстати, за которую в вышеупомянутом магазине у Вас бы попросили выложить не меньше 230 рублей, прибавьте пересылку или доставку и сумма будет кругленькой:)

Итак, о технологии.

У меня изготовление шнуровки заняло пять минут. Берём нить или тонкую верёвочку. С одной стороны прикрепляем колпачёк - делаем в нём отверстие шилом и просовываем нить, завязываем крепким узлом. Колпачёк будет служить нам своеобразной иголочкой которую удобно держать и которая отлично проскакивает в любого вида отверстия.

Чтобы всё что мы будем нанизывать на нитку не сваливалось с другой стороны помещаем там упор, на моей конструкции им служит крышечка от толстого фломастера.

Нитка крепится аналогично. В принципе, вот и всё. Теперь подбираем подходящий игровой материал и делаем при необходимости отверстия.

Вот так выглядит шнуровка у нас.




Сынуле данная шнуровка-бусы пришлась по вкусу, что очень порадовало маму (страния не напрасны)! Нанизав предметы, он стал возить игрушку по полу изображая то машину с прицепом, то поезд.

Оказывается шнуровка может быть очень увлекательной!:)

2 комментария:

  1. Вот, родственная душа. Я тоже считаю, что у мамы достаточно воображения и соображения, что бы САМОЙ сделать любую игрушку для ребенка. Отличный рассказ и прекрасная идея.
    Хочу пригласить вас, Ирина, стать автором нашего коллективного блога "Друзья БабочкиЯночки".
    И буду рада, если вы примете участие в нашем конкурсе "Веселые Жирафики". Делайте работу, пишите о ней пост с фотографией и присылайте ссылку.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, БабочкаЯночка за поддержку! У меня есть огромное желание, но мало опыта в плане организации своего блога:)
    С удовольствием стану автором, вашего дружелюбного блога! :)
    matveevna.ira@gmail.com

    ОтветитьУдалить