пятница, 10 сентября 2010 г.

Обзор энциклопедии «Твоё тело» или азы анатомии

Однажды мы были в гостях у дедушки с бабушкой и сын за столом повёл следующий разговор:
- Деда, а ты знаешь, что картошечку мы жуём, а потом глотаем и она попадает в пищевод и по пищеводу спускается в желудок…
 На что дед удивлённо произнёс:
- Да Матвей, в твоем возрасте я не знал этого точно…

 Здесь вступила в разговор я, пояснив, что мы недавно купили очень интересную и необычную книгу «Твоё тело» (серия научно-познавательной литературы «Огромный мир», издательство «РОСМЭН»), которую Матвей с большим удовольствием любит читать слушать, а ещё больше любит играть с ней. 
Дело в том, что там есть разнообразные клапаны, которые можно поднимать и, таким образом, находить под ними что-нибудь интересное. 

Например, в разделе «Суперскелет» изображена девочка, клапан с девочкой поднимаем, а там скелет. Забавно и главное наглядно, сынуле очень нравится. 

А в разделе «Что у нас внутри?»  у мальчика поднимаем клапан-футболочку и вот уже видны бумажные внутренние органы: лёгкие, сердце,  желудок, кишечник и т.п., а если заглянуть под клапан на голове – найдём головной мозг. 

Ещё есть волшебное колёсико, покрутив которое  ребёнок знакомится с разнообразием эмоций: гневом,  радостью,  презрением и т.д.  

Отмечу, что самыми интересными темами для Матвея стали «Путешествие по пищеварительной системе» и «Как мы определяем вкус пищи». 

Также в книге собрано много интересных сведений о нашем теле, которые будут любопытны даже взрослым. Так знаете  ли вы, сколько слюны человек выделяет за сутки? Оказывается около 700 мл или почти три чашки! 

Данная книга отлично подойдёт для первого знакомства малыша со своим телом, ведь она в увлекательной игровой форме рассказывает о главном – о строении и работе человеческого тела.

Хотите в занимательной форме познакомить дошкольника с азами анатомии! Детская энциклопедия «Твоё тело», на мой взгляд, отличный выбор, подтверждено на практике! :-)

7 комментариев:

  1. Интересная энциклопедия. спасибо за обзор

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, Ириш! Я думаю такие обзоры - вещь очень полезная для мамочек. Постараюсь сделать подобные выпуски регулярными.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за обзор и ваше с Матвеем мнение! Постоянно нахожусь в поисках чего-нибудь интересного и подходящего из книг для сына с широкими и неиссякающими интересами, а подобные обзоры - находка!:))

    ОтветитьУдалить
  4. интересная книга, думаю деткам так намного интересней познавать новое))

    ОтветитьУдалить
  5. У нас такая есть и очень нравится. Ее неплохо совмещать с аудиоэнциклопедией "Тело человека".

    ОтветитьУдалить
  6. Ира,зайди пожалуйста ко мне, за твоё творчество я хочу подарить Награду твоему блогу ! моя ссылка: http://myblog-ulisa.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  7. Моя трехлетняя дочка тоже очень интересуется внутренним строением человека. Мы изучаем тело по энциклопедиям "Организм человека"

    ОтветитьУдалить